Все новости

Коммерческая недвижимость в Москве и Подмосковье: что покупать?

Готовая коммерческая недвижимость в Москве и Подмосковье – один из самых надежных способов инвестирования денежных средств. При правильном подходе к выбору квадратных метров такой актив может стать отличным финансовым подспорьем для его владельца. Однако покупка коммерческих помещений является ответственным и серьезным решением, которое требует тщательного ознакомления с рынком и изучения текущего спроса.

Что пользуется спросом в столице

На фоне снижения банковских ставок по депозитам арендный бизнес в Москве демонстрирует стабильные показатели доходности в пределах 10-12 % годовых. Если купить коммерческую недвижимость, ее можно выгодно сдать в аренду и окупить вложенные средства уже через 10-15 лет. Как показывает статистика, наибольшим спросом среди покупателей пользуются следующие объекты:

  • Помещения малых размеров (до 150 кв. м), в которых могут работать аптеки, небольшие продуктовые магазины, барбершопы, сервисные точки. 
  • Площади, которые можно сдавать сетевым ритейлерам типа «Магнит», «Пятерочка» и др.
  • Офисы класса А с отдельным входом, особенно в деловых кварталах. 
  • Площадки в МФК и бизнес-центрах.

Максимальная окупаемость характерна для помещений, которые находятся на крупных магистралях или возле станций метро. Менее востребованы офисы в спальных районах, особенно внутри жилых зданий. Если и смотреть на такие предложения, то целесообразно покупать недвижимое имущество в новых комплексах, где возможна его сдача в аренду под фитнес-клубы, магазины или салоны красоты.

Коммерческая недвижимость в Подмосковье

В отличие от Москвы, арендный бизнес в Подмосковье больше ориентирован на объекты класса С и D. Это вызвано множеством факторов – в частности, меньшими объемами строительства высококлассного жилья и сохранением старого фонда (государственных учреждении, научных институтов и др.), который активно сдается под организацию офисных площадей. Кроме того, спросом пользуется коммерческая недвижимость в постройках промышленного и складского назначения, которые можно использовать не только под склады, но и под открытие автоцентров, мастерских, производственных предприятий.

При покупке помещений в Подмосковье важно сформулировать свои цели:

  • долгосрочные или краткосрочные инвестиции;
  • ожидаемый доход;
  • участие в управлении недвижимостью.

Как и в случае с Москвой, быстрее с подмосковного рынка уходят торговые объекты с высокой проходимостью и помещения, которые размещаются на первой линии жилых зданий. Менее окупаемой будет недвижимость, находящаяся в глубине района, особенно если она имеет свободное назначение.

К выбору площадки в жилых комплексах стоит подходить особенно аккуратно. Если сданный ЖК недостаточно заселен обитателями, либо окружающий район перенасыщен магазинами, офисами и другими объектами, это повлечет за собой нестабильность арендных потоков и постоянную смену арендаторов.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад